Добро пожаловать!

Уже более 12 лет моя работа заключается в переработке и изложении сложной научной и технической информации для читателей, не обладающих специальным образованием. Это сложный, но крайне интересный спектр задач, заставляющих постоянно расширять собственный кругозор и искать новые пути контакта с аудиторией.
Буду рада поделиться с вами своими соображениями по этой теме.

Пустующая ниша: где встретиться адекватным заказчику и исполнителю?

Проектная работа не может иметь постоянного характера. Рано или поздно одни проекты закрываются, другие, наоборот, начинаются. Поэтому единственный способ удержаться на плаву - постоянно (хоть и без фанатизма) искать новые проекты.
Где искать? Это главный вопрос.



Как я уже писала, понятие "фриланса" в русском языке себя дискредитировало настолько, что "найти исполнителя на бирже Фриланса" теперь эквивалентно старому "набрали по объявлению".
Однако сегмент удаленной работы неустанно развивается. Можно сказать, вопреки сложившимся стереотипам. Уже сформировался определенный пласт квалифицированных специалистов, разыскивающих заказы на удаленку; постоянно появляются новые работодатели, готовые попробовать такой вариант организации работ.
Какие у них сегодня есть варианты для встречи?

Во-первых, все та же биржа фриланса. Как я писала в старой заметке, примерно раз в полгода (а в последнее время, после настройки автоматической агрегации проектов с нескольких ресурсов, - в несколько раз чаще) я встречаю в своем сегменте действительно интересные и долгосрочные проекты, не подразумевающие исполнителя-халтурщика.
Но есть у меня ощущение, что реальный спрос на удаленных специалистов должен быть намного выше.

Во-вторых, на рынок поиска кадров в этой сфере пытаются выйти "классические" кадровые порталы. Но пока результаты их деятельности в этом направлении скорее расстраивают. Удаленная работа почему-то считается либо одной из вариаций графика (в противовес полному рабочему дню или свободному графику), а слово "фриланс" в фильтрах используется, как синоним "временной работы".
Все это только путает потенциальных работодателей. Как, к примеру, по-человечески указать, что нужен человек на полный рабочий день, но работающий удаленно из дома? Или через фильтр задать, что нужен человек на регулярные проекты?
Пока все выглядит так мутно, в эту сферу не суются ни нормальные работодатели, ни квалифицированные исполнители. А львиная доля размещенных объявлений касается механической работы (просмотр видеозаписей, продажи, обзвон, модерирование анкет, рерайт и т.п.).

Наряду с кадровыми, порталами существует масса "посредников", набирающих себе исполнителей (и в общем случае - контролирующих их квалификацию) и предлагающих какие-то комплексные услуги клиентам уже на уровне B2B. Если честно, у меня есть всего пара примеров удачного сотрудничества с подобными компаниями / людьми. И, чем больше я общаюсь с подобными конторами, тем больше мне кажется, что многие из них также падки на доширак, как и биржи фриланса.

На этом видимые мне варианты заканчиваются. Иными словами, подходящей площадки, где могли бы встретиться именно квалифицированный исполнитель и работодатель с прицелом на долгосрочное сотрудничество, нет.
С одной стороны, это пустующая ниша на рынке.
С другой, совершенно не понятно, как такую нишу можно было бы "занять". Как потенциальному участнику такой площадки, мне хотелось бы видеть модерацию заказов, фильтр исполнителей. Но как их организовать - не очень понятно. Западные аналоги (предлагающие сдать экзамен при регистрации) на самом деле не очень-то работают. К ним доверия на рынке, может быть, и выше, но в списках исполнителей полно демпингующих индусов;)
Может быть у кого-то из читателей этой заметки найдутся свои соображения относительно пути реализации такой площадки? (или ссылки на работающие модели, пускай и в других странах)

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Для защиты от спама в блоге пришлось ввести практику модерации комментариев. Если ваше сообщение не будет содержать недопустимых ссылок или ненормативной лексики, оно появится здесь в ближайшее время.